Ostseecup / magic marine Cup 2007

Nachlese 

2007-05-05 Die ersten Wettfahrten liegen hinter uns. Bei strahlenden Himmel und wirklich stabilen Windbedingungen ging es sowohl fuer die Europes als auch Cadets gleich vier mal an den Start. Parallel fand in Rostock das Ansegeln statt, so dass ein gemeinsames Ausklingen bei Livemusik an Land gerade statt findet.

2007-05-06 Am zweiten Wettfahrttag war fuer Segler und Wettfahrtleitung geduldiges Warten auf der Ostsee vor Warnemuende angesagt -- nur strichweise Wind aus meist noerdlichen Richtungen war uns vergoennt. Letztlich konnte nur bis 12 Uhr gewartet werden bis zum ersten Startversuch. Schnell wieder nachlassender Wind hat die Wettfahrtleitung gezwungen, auch diese noch im Startablauf wieder abzubrechen und fuer die Segler das lang erhoffte N ueber A zu setzen.

Keine weiteren Wettfahrten letztlich, die Ergebnisse des Vortages sind bestehen geblieben, so dass es zuegig zur Siegerehrung gehen konnte. Bei weiterhin wolkenfreien Himmel gab es Preise in allen Wertungen gesponsort von MAGIC MARINE. Wir danken allen Teilnehmern und Helfern, wuenschen eine erfolgreiche Segelsaison und freuen uns auf rege Teilnahme in 2007!

Ergebnisse

( Teilnehmer=72) Cadet | MKII | U14 | Europe | M | W

 

Klasse/Flotte: Cadet (22 Boote) (top)#ffffff" border="0" cellpadding="1" cellspacing="0">Position  Segel  Skipper/Crew  Club    Cadet 1      Cadet 2      Cadet 3      Cadet 4    TotalPosition  1  8889  Mienert, Oliver/St�hmann, Jacob  SCZ / SVN  [1]  1  1  1  3,00  12  8879  L.-Litzmann, Philipp/L.-Litzmann, Elisa  SCZ  [5]  3  2  2  7,00  23  8882  Wemmel, Julia/Andresen, Ramin  SVEG  2  2  3  [5]  7,00  34  8920  Roennfeld, Anna/Preisinger, Frances  SVAG  3  [9]  5  4  12,00  45  8884  Baum, Philipp/Buschmann, Katja  Kenterklub  6  5  [18]  3  14,00  56  9154  Hein, Benjamin/Hein, Maximilian  SVG  [8]  4  6  6  16,00  67  8874  Basner, Max/Luthardt, Tim  Kenterklub  [9]  7  4  7  18,00  78  8922  Osmers, Jan-Hendrik/Starcke, Rouven  RSC92  7  6  [8]  8  21,00  89  8880  Boettcher, Lukas/Helbig, Pascal  SVN / SCZ  [13]  11  7  9  27,00  910  9346  Thomas, Robert/Pr�ter, Sebastian  SVAG  11  8  9  [13]  28,00  1011  8906  Preisinger, Jens/Lessing, Max  SVAG  10  [17]  13  10  33,00  1112  8886  Thamm, Clemens/Taube, Karl  RSC92  [14]  10  10  14  34,00  1213  9203  Mewes, Sebastian/Wolter, Tim  SCZ  [12]  12  11  12  35,00  1314  8870  Blindow, Soentke/L�neburg, Lars  ASVzR / MYCR  [15]  15  15  11  41,00  1415  9348  Schimanski, Nico/Erhardt, Nils  Kenterklub  [16]  14  12  16  42,00  1516  968  Mueller, Tina/Tuebbecke, Ann Sophie  RSC92  [18]  13  14  15  42,00  1617  8918  Zimmermann, Marleen/Meyer-Engel, Ulrike  MYCR / ASVzR  4  [23/NoFin]  23/NoFin  23/NoFin  50,00  1718  8924  Klems, Tim/Zils, Christian  MYCR  17  16  17  [18]  50,00  1819  8923  Krueger, Hannes/Neumeister, Ben  MYCR  [19]  18  16  17  51,00  1920T  868  Seyfarth, Wiliam/Ramm, Elia  BSC  [23/NoFin]  23/NoFin  23/NoFin  23/NoFin  69,00T  20T20T  8888  Huelss, Carola/Hauschild, Peter  BSC  [23/NoFin]  23/NoFin  23/NoFin  23/NoFin  69,00T  20T20T  9157  Boehl, Maike/Steinhäuser, Karl  SVN / SCZ  [23/NoFin]  23/NoFin  23/NoFin  23/NoFin  69,00T  20T

Anmerkungen

#ffffff" border="0" cellpadding="0" cellspacing="3">(1)Wertungssystem ISAF Low Point 2005-2008(2)Zielwertungen in [Klammern] bezeichnen Streicher.

 

Teilgruppe: MKII (2 Boote) (top)#ffffff" border="0" cellpadding="1" cellspacing="0">Position  Segel  Skipper/Crew  Club    Cadet 1      Cadet 2      Cadet 3      Cadet 4      Europe 1      Europe 2      Europe 3      Europe 4    TotalPosition  1  968  Mueller, Tina/Tuebbecke, Ann Sophie  RSC92  [1]  1  1  1      3,00  12  868  Seyfarth, Wiliam/Ramm, Elia  BSC  [3/NoFin]  3/NoFin  3/NoFin  3/NoFin      9,00  2

Anmerkungen

#ffffff" border="0" cellpadding="0" cellspacing="3">(1)Wertungssystem ISAF Low Point 2005-2008(2)Zielwertungen in [Klammern] bezeichnen Streicher.

 

Teilgruppe: U14 (3 Boote) (top)#ffffff" border="0" cellpadding="1" cellspacing="0">Position  Segel  Skipper/Crew  Club    Cadet 1      Cadet 2      Cadet 3      Cadet 4      Europe 1      Europe 2      Europe 3      Europe 4    TotalPosition  1  8880  Boettcher, Lukas/Helbig, Pascal  SVN / SCZ  1  [2]  1  1      3,00  12  8886  Thamm, Clemens/Taube, Karl  RSC92  [2]  1  2  2      5,00  23  868  Seyfarth, Wiliam/Ramm, Elia  BSC  [4/NoFin]  4/NoFin  4/NoFin  4/NoFin      12,00  3

Anmerkungen

#ffffff" border="0" cellpadding="0" cellspacing="3">(1)Wertungssystem ISAF Low Point 2005-2008(2)Zielwertungen in [Klammern] bezeichnen Streicher.

 

Klasse/Flotte: Europe (50 Boote) (top)#ffffff" border="0" cellpadding="1" cellspacing="0">Position  Segel  Skipper/Crew  Club    Europe 2      Europe 3      Europe 4    TotalPosition  1  80  Siefker, Mareike  SVH  3  1  2  6,00  12  63  Barthel, Juliane  SCD  1  9  3  13,00  23  1504  Diebel, Sandra  1. SCK  5  7  4  16,00  34  1534  Loetters, Caroline  KSCH  15  2  1  18,00  45  66  Puls, Svenja  LYC  6  3  9  18,00  56  24  Kotte, Martin  WSVM  2  10  7  19,00  67  1601  Tammling, Tania  SVAOE  4  12  5  21,00  78  36  Gutzke, Vanessa  SCE  9  11  8  28,00  89  28  Pfau, Swinda  ETUF  7  16  6  29,00  910  1551  Hampel, Moritz  YCRE  10  14  12  36,00  1011  1613  Rosenberg, Philipp  SCRHE  12  6  21  39,00  1112  12  Berg, Arne  SSCK  21  8  13  42,00  1213  1148  Graf, Maria-Ther.  SSV  16  20  11  47,00  1314  1559  Moeller, Nadine  SCMO  13  19  15  47,00  1415  21  Mueller, Katja  BSV  8  18  24  50,00  1516  1435  Herrmann, Meike  YCH86  19  15  16  50,00  1617  1589  Wenger, Kristof  TSV  14  17  22  53,00  1718  1510  Herrmann, Soenke  HYC  17  26  17  60,00  1819  82  Paeper, Stine  ASC  51/OCS  5  10  66,00  1920  60  Luttkus, Lennart  SKBUe  18  31  18  67,00  2021  89  Schmid, Eike-Chr.  HYC  31  25  14  70,00  2122  78  Schmidt, Dominik  DuYC  23  13  37  73,00  2223  1443  Kirchhoff, Fabian  SVH  51/OCS  4  19  74,00  2324  1495  Kraus, Nicki  FYC  30  24  20  74,00  2425  1618  Pleines, Linus  WVH  11  23  41  75,00  2526  1567  Battermann, Nils  WSV-AWB  25  28  25  78,00  2627  1416  Jung, Frederike  SCO  24  22  33  79,00  2728  1544  Fischer, Gesa  SVH  22  35  23  80,00  2829  1251  Schoenemann, Lea  SpYC  32  21  29  82,00  2930  1417  Werner, Marc  MSVB  28  30  27  85,00  3031  1370  Gusky, Till  WVW  20  34  35  89,00  3132  29  Schlesiger, Davina  SCRHE  27  33  31  91,00  3233  1582  Glusa, Philipp  SVG  35  32  26  93,00  3334  1236  Naudorf, Annika  SpYC  36  29  30  95,00  3435  1448  Pfarr, Jo-Ann  SpYC  26  37  34  97,00  3536  1473  Schwenke, Malte  KSGH  34  27  36  97,00  3637  1464  Tietje, Nadine  SVG  29  36  32  97,00  3738  1219  Thoene, Lena  SCW  37  39  28  104,00  3839  1355  Seranski, Charlotte Angela  CYC  33  43  39  115,00  3940  1352  Nitschke, Laura  SpYC  39  38  38  115,00  4041  1275  Assmann, Clemens  SSVH  38  42  40  120,00  4142  1507  Gutsche, Svenja  SCN  40  40  43  123,00  4243  1625  Heick, Regina  SpYC  41  41  42  124,00  4344  1583  Brinkmann, Sophie  SSVH  42  44  44  130,00  4445  1357  Dufke, Josefin  SSVH  43  45  45  133,00  4546  1284  Battermann, Rudhard  WSV-AWB  44  46  46  136,00  4647T  ??   Tietje, Nadine     51/NoFin  51/NoFin  51/NoFin  153,00T  47T47T  92  Pommerin, Christian     51/NoFin  51/NoFin  51/NoFin  153,00T  47T47T  1290  Fischer, Jasper  SVH  51/NoFin  51/NoFin  51/NoFin  153,00T  47T47T  1616  Einoeder, Maximilian     51/NoFin  51/NoFin  51/NoFin  153,00T  47T

Anmerkungen

#ffffff" border="0" cellpadding="0" cellspacing="3">(1)Wertungssystem ISAF Low Point 2005-2008(2)Zielwertungen in [Klammern] bezeichnen Streicher.

 

Teilgruppe: M (22 Boote) (top)#ffffff" border="0" cellpadding="1" cellspacing="0">Position  Segel  Skipper/Crew  Club    Cadet 1      Cadet 2      Cadet 3      Cadet 4      Europe 1      Europe 2      Europe 3      Europe 4    TotalPosition  1  24  Kotte, Martin  WSVM       1  4  1  6,00  12  1551  Hampel, Moritz  YCRE       2  6  2  10,00  23  1613  Rosenberg, Philipp  SCRHE       4  2  9  15,00  34  12  Berg, Arne  SSCK       9  3  3  15,00  45  1510  Herrmann, Soenke  HYC       6  11  5  22,00  56  1589  Wenger, Kristof  TSV       5  7  10  22,00  67  89  Schmid, Eike-Chr.  HYC       14  10  4  28,00  78  60  Luttkus, Lennart  SKBUe       7  15  6  28,00  89  1618  Pleines, Linus  WVH       3  8  18  29,00  910  1495  Kraus, Nicki  FYC       13  9  8  30,00  1011  1443  Kirchhoff, Fabian  SVH       23/OCS  1  7  31,00  1112  78  Schmidt, Dominik  DuYC       10  5  16  31,00  1213  1567  Battermann, Nils  WSV-AWB       11  13  11  35,00  1314  1370  Gusky, Till  WVW       8  17  14  39,00  1415  1417  Werner, Marc  MSVB       12  14  13  39,00  1516  1473  Schwenke, Malte  KSGH       15  12  15  42,00  1617  1582  Glusa, Philipp  SVG       16  16  12  44,00  1718  1275  Assmann, Clemens  SSVH       17  18  17  52,00  1819  1284  Battermann, Rudhard  WSV-AWB       18  19  19  56,00  1920T  92  Pommerin, Christian          23/NoFin  23/NoFin  23/NoFin  69,00T  20T20T  1616  Einoeder, Maximilian          23/NoFin  23/NoFin  23/NoFin  69,00T  20T20T  1290  Fischer, Jasper  SVH       23/NoFin  23/NoFin  23/NoFin  69,00T  20T

Anmerkungen

#ffffff" border="0" cellpadding="0" cellspacing="3">(1)Wertungssystem ISAF Low Point 2005-2008(2)Zielwertungen in [Klammern] bezeichnen Streicher.

 

Teilgruppe: W (28 Boote) (top)#ffffff" border="0" cellpadding="1" cellspacing="0">Position  Segel  Skipper/Crew  Club    Cadet 1      Cadet 2      Cadet 3      Cadet 4      Europe 1      Europe 2      Europe 3      Europe 4    TotalPosition  1  80  Siefker, Mareike  SVH       2  1  2  5,00  12  63  Barthel, Juliane  SCD       1  6  3  10,00  23  1534  Loetters, Caroline  KSCH       10  2  1  13,00  34  1504  Diebel, Sandra  1. SCK       4  5  4  13,00  45  1601  Tammling, Tania  SVAOE       3  8  5  16,00  56  66  Puls, Svenja  LYC       5  3  8  16,00  67  28  Pfau, Swinda  ETUF       6  10  6  22,00  78  36  Gutzke, Vanessa  SCE       8  7  7  22,00  89  21  Mueller, Katja  BSV       7  11  14  32,00  910  1559  Moeller, Nadine  SCMO       9  12  11  32,00  1011  1435  Herrmann, Meike  YCH86       12  9  12  33,00  1112  1148  Graf, Maria-Ther.  SSV       11  13  10  34,00  1213  82  Paeper, Stine  ASC       29/OCS  4  9  42,00  1314  1544  Fischer, Gesa  SVH       13  18  13  44,00  1415  1251  Schoenemann, Lea  SpYC       18  14  16  48,00  1516  1416  Jung, Frederike  SCO       14  15  20  49,00  1617  29  Schlesiger, Davina  SCRHE       16  17  18  51,00  1718  1236  Naudorf, Annika  SpYC       20  16  17  53,00  1819  1464  Tietje, Nadine  SVG       17  19  19  55,00  1920  1448  Pfarr, Jo-Ann  SpYC       15  20  21  56,00  2021  1219  Thoene, Lena  SCW       21  22  15  58,00  2122  1352  Nitschke, Laura  SpYC       22  21  22  65,00  2223  1355  Seranski, Charlotte Angela  CYC       19  25  23  67,00  2324  1507  Gutsche, Svenja  SCN       23  23  25  71,00  2425  1625  Heick, Regina  SpYC       24  24  24  72,00  2526  1583  Brinkmann, Sophie  SSVH       25  26  26  77,00  2627  1357  Dufke, Josefin  SSVH       26  27  27  80,00  2728  ??   Tietje, Nadine          29/NoFin  29/NoFin  29/NoFin  87,00  28

Anmerkungen

#ffffff" border="0" cellpadding="0" cellspacing="3">(1)Wertungssystem ISAF Low Point 2005-2008(2)Zielwertungen in [Klammern] bezeichnen Streicher.

 

Vorläufige Fassung, es können noch Änderungen erfolgen.

Wettfahrtleiter: Mathias Mahnke